geomonitoring_slika smallСтарые схемы больше неэффективны. Современное состояние микроэлектроники и систем связи открывает новый этап в развитии методов наблюдения и обнаружения геологических угроз, в частности, оползней.

Компания АРМОТЕРРА разработала новую систему он-лайн мониторинга оползневого процесса. Его основой является сеть недорогих датчиков-инклинометров, распределенных по оползневому массиву. Датчики автономные, на аккумуляторах, со сроком эксплуатации без обслуживания не менее 6 месяцев. Каждый датчик по радиоканалу связан с роутером, расположенным в зоне оползня, который по GSM каналу подключен к интернету. ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ

При отсутствии надежной GSM сети разработана также опция, предусматривающая прямую сателлитную связь с базой данных и управляющей программой по технологии Sky Wave.

Специальная управляющая программа, разработанная в нашей компании,  обеспечивает регулярный опрос датчиков, сбор и анализ данных, визуализацию результатов. Использование WEB интерфейса позволяет наблюдать за оползнем, оборудованном нашими датчиками, в любой точке мира, не отходя от компьютера, анализировать и визуально отображать его состояние, своевременно обнаруживать опасные процессы.

Эти инновации используют самые современные достижения в области микроэлектроники, информатики и связи и позволяют радикально изменить сам подход к мониторингу опасных процессов. Отсутствие кабельных линий, простота установки и низкая стоимость датчиков позволяет резко снизить стоимость мониторинга оползней и повысить эффективность превентивной защиты от опасных природных процессов.

все статьи